Ученые нашли способ замедления роста опухоли мозга

Международная исследовательская группа ученых обнаружила вещество, которое способно замедлять развитие и рост клеток одной из самых сложных опухолей головного мозга – глиобластомы.

Научные работники ещё на шаг приблизились к созданию лекарства от рака. Им удалось открыть вещество KHS101, замедляющее рост опухоли мозга. В статье исследования говорится о KHS101, новом веществе, нарушающем работу белка теплового шока HSPD1, воздействуя на него путем повреждения митохондрий белка, сообщает "RuNews".

Примечательно, что приступая к работе, они не надеялись найти препарат, позволяющий успешно использовать повреждённые митохондрии для замедления роста раковых клеток мультиформной глиобластомы. Полученные результаты удивили биологов, ведь они рассчитывали в лучшем случае увидеть незначительное замедление развития онкологии, а стали свидетелями смерти большого количества клеток.

Учёные провели контрольные опыты на лабораторных грызунах, подтвердив результаты первых тестов.Результаты испытаний на мышах показали эффективность вещества для борьбы с раком.

Не так давно сообщалось, что зарубежные генетики разработали препарат, который способен вылечить гемофилию.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle