Кузбассовцы больше всех в Сибири набрали кредитов на автомобили

Жители Кемеровской области больше всех в Сибири набрали автомобили в кредит за второй квартал текущего года.

Согласно последним статистическим данным, Кемеровская область по итогам второго квартала 2018 года заняла первое место в СФО по количеству выданных населению автокредитов. Так, кузбассовцы приобрели в кредит 3,3 тысячи автомобилей на сумму 2,19 млрд рублей, что больше на 42,9% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года.

В остальной части Сибири кредитные аппетиты водителей меньше: в Красноярском крае взяли 2,38 тысячи автомобилей (+25,1%), в Новосибирской области – 2,27 тысячи (+37,7%), в Омской области – 2,15 тысячи (+54%), передает "Коммерсант".

Рост количества автокредитов наблюдается по всей России. По данным Национального бюро кредитных историй, в стране во втором квартале темпы составили 19,1% (до 208,1 тысячи авто), общая сумма кредитов выросла на 26,1% (до 149,9 млрд рублей). При этом Сибирь опережает в данном аспекте всю стану: в СФО автокредитов выдано на 34% больше, чем годом ранее.

Эксперты связывают тенденцию с рядом факторов: отложенный спрос, понижение ключевой ставки в прошлом году, низкая инфляция, но при этом значительное подорожание автомобилей и низкая покупательская способность населения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle