Кузбассовцы стали искать работу с помощью роботов

Проведенный опрос показал отношение кузбасских работодателей к автоматическим системам подбора персонала. Скептическое отношение к ботам постепенно меняется.

Более трети работодателей в Кемеровской области положительно оценивают технологию автоматического поиска сотрудников, 8% относятся к ботам с недоверием. 20% пока не определились, а 35% заявили, что им все равно, лишь бы приходили достойные кандидаты. Таковы результаты опроса, проведенного порталом "Зарплата.ру" среди 1 120 представителей кузбасских компаний.

– Боты и роботы-рекрутеры – это новые инструменты, которые позволяют увеличить количество каналов для поиска работы, а также быстрее взаимодействовать работодателям и соискателям. При этом такие технологии дают возможность искать работу максимально быстро, потому что мессенджеры и социальные сети всегда под рукой, в отличие от специализированных приложений и сайтов. Джоб-сайтам боты приносят новую аудиторию – тех, кто привык использовать соцсети как основной канал для работы и общения, – рассказал представитель ресурса.

При этом 19% опрошенных заявили, что в их компаниях уже используются роботы, 31% сообщили, что уже в ближайшее время внедрят системы автоматического подбора сотрудников.

65% респондентов считают, что "живой" специалист по кадрам эффективнее робота, однако уже 15% для себя решили, что боты в вопросе подбора персонала более продуктивные.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle