Новокузнечанка вербовала девушек в ИГИЛ через соцсети

Уроженка Новокузнецка вступила в ИГИЛ (организация признана террористической и ее деятельность запрещена на территории РФ) и занялась вербовкой девушек через соцсети.

В начале 2013 года жительница Новокузнецка приняла ислам, после чего познакомилась с мужчиной. Она вышла замуж и улетела в Турцию, откуда ее нелегально перевезли в Алеппо. После этого она узнала, что ее супруг является участником запрещенной в России террористической группировки "Мухаджирин валь Ансар".

Она получала пособие от ИГИЛ, а также занималась вербовкой девушек, проповедующих ислам, в организацию.

Новокузнечанка после того, как ее супруг погиб, еще два раза выходила замуж, однако также неудачно. Второй муж погиб при бомбардировке, а третьего взяли в плен.

– В декабре 2017 года новокузнечанке удалось переехать через границу в Турцию, она добралась до г. Стамбул и обратилась в Консульство РФ. В г. Москве на выходе из самолета девушку встретили сотрудники УФСБ России по Кемеровской области и сопроводили ее до г. Кемерово, – сообщает пресс-служба УФСБ России по Кемеровской области.

В отношении новокузнечанки возбудили шесть уголовных дел. По решению суда ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет 10 месяцев в колонии общего режима.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle