Представители МЧС прокомментировали ситуацию с пропавшими туристами из Кемерова

Представители ГУ МЧС по Кемеровской области высказались по поводу ситуации с незарегистрированной группой из трёх человек, которая находится в 200 км от ближайшего населённого пункта. 

В распоряжении туристов две палатки и спутниковый телефон, и в настоящее время по земле добраться до них невозможно, это горно-скалистая местность, непроходимые леса и высокая водность рек. Расстояние по воздуху от Магадана до места стоянки туристов 600 км. Как сообщает ведомство, многочасовые поисково-спасательные работы берётся оплатить областной бюджет. Однако сегодня по погодным условиям вертолёт подняться не смог, вылет запланирован на завтра, 14 августа.

Специалисты Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России проводят анализ действующей нормативно-правовой базы в сфере туризма, чтобы добиться выполнения всеми участниками туристической деятельности мер безопасности. Речь идёт о разработке понятной методики регистрации туристов, которая, согласно постановлению правительства Российской Федерации, является обязательной, но туристами игнорируется.

Также ведется обсуждение о страховании от несчастных случаев и административного наказания за самонадеянность, безответственное отношение туристов к своей безопасности, в результате чего они попадают в бедственные ситуации, требующие колоссальных материальных, финансовых и людских затрат на поисково-спасательные работы.

Предложения, которые СРЦ подготовит по результатам аналитической работы, будут направлены в центральный аппарат МЧС России для организации дальнейшего взаимодействия с заинтересованными ведомствами и, при необходимости, формирования законодательной инициативы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle