Дом престарелых перекроет доступ к канализации жителям поселка под Кемеровом

Жительница Кемеровского района Ольга обратилась в редакцию VSE42.Ru с просьбой о помощи в распространении информации о ситуации, которая сложилась в деревне Журавлево. По словам женщины, в скором времени два десятка семей рискуют остаться без слива отходов.

Как сообщила Ольга, дома в поселке были построены еще в 70-е годы прошлого века.

– Мы – молодая семья с двумя детьми, живем рядом с Журавлевским домом-интернатом. Вся система коммуникаций – водоснабжение и водоотведение, а также очистные сооружения, была рассчитана с учетом наших домов. Мы постоянно оплачивали воду, и более того – помогали интернату в части хозяйственных нужд, – рассказала жительница поселка.

Однако текущей весной у 19 семей, чье водоснабжение проходит совместно с интернатом для престарелых, начались проблемы. Директор учреждения сообщила о закрытии очистных сооружений, аргументируя это решение их ветхим состоянием и значительными затратами на восстановительный ремонт – порядка 8 млн рублей.

– Вместо очистных департамент соцзащиты согласовал строительство выгребной ямы – септика на 80 куб. м, выделив на это 2 млн рублей из областного бюджета. Содержание этой ямы будет обходиться бюджету в немалые деньги! – сообщила Ольга.

Женщина отметила, что жильцы организовали инициативную группу и обратились с проблемой как в муниципальные, так и областные власти, однако не получили ответа.

– Мы привлекли экспертов по очистным сооружениям и экологов для аудита. По их оценкам, необходимые вложения для оптимизации и модернизации очистных – 2-2,5 млн рублей в течение 3-5 лет. Мы готовы взять на себя все расходы и сэкономить бюджетные средства! – подчеркнула женщина.

В настоящее время жильцам деревни пришли уведомления об отключении от водоснабжения и водоотведения с 1 сентября 2018 года. Тем не менее они пытаются достучаться до властей и отстоять свое право на комфортное проживание в Журавлево.

Фото: VSE42.Ru

Новость от читателя

Редакция VSE42.Ru не несет ответственности за достоверность сообщений, полученных от наших читателей. Позиция редакции сайта может не совпадать с позицией авторов сообщений. На сайте не публикуется информация, носящая оскорбительный характер либо содержащая иные признаки, которые могут привести к нарушению действующего законодательства.

Вы можете сообщить новости:

  • Позвонив по 76-79-79
  • Написав на news@vse42.ru
  • Написав нам ВКонтакте
Мы платим вознаграждение за фото, видео и новости!
Комментарии для сайта Cackle