Спецлужбы прослушивали телефон сочинского блогера из-за его оппозиционных взглядов

ФСБ несколько лет следила, читала почту и прослушивала телефонные разговоры 33-летнего редактора "БлогСочи" Александра Валова.

Следственный комитет объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении 33-летнего редактора "БлогСочи" Александра Валова.

По версии следствия журналист требовал ежемесячных выплат от депутата от ЛДПР за то, что не будет публиковать на сайте негативные тексты о деятельности последнего. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела выяснилось, что ФСБ вели наблюдение за блогером, прослушивали его телефон и читали его почту с июля 2016 года, сообщает Meduza. Обоснованием слежки послужила причастность Валова к оппозиционно настроенным группам граждан. А точнее его публикации на сайте "БлогСочи" об акциях гражданского неповиновения на территории города.

"Подобная трактовка позволяет неограниченно прослушивать любого гражданина, который сходил на митинг и, например, владеет аккаунтом в соцсетях", – отметил адвокат Попков.

Валов был задержан 19 января 2018 года после обыска в его квартире и до настоящего времени содержится в СИЗО. Своей вины главред не признает.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle