Новокузнецкого полицейского наказали за помощь друзьям

Сотрудник правоохранительных органов поплатился за противоправные действия: суд признал его виновным в служебном подлоге. Оказалось, что злоумышленник помогал своим знакомым оформлять транспортные средства.

В Новокузнецке осудили старшего лейтенанта полиции – бывшего инспектора новокузнецкой ГАИ. Как передает NK-TV, злоумышленник воспользовался служебным положением, чтобы получать дополнительную прибыль. Правоохранитель помогал друзьям и знакомым, которым нужно было пройти административную процедуру по осмотру транспортных средств, в основном крупногабаритных. Владельцы самовольно модифицировали грузовики, из-за чего легально пройти процедуру не могли.

Инспектор вносил в бланки ложные сведения об отсутствии нарушений. Далее информация передавалась коллегам, чтобы ее внесли в базу данных. После этого "клиенты" получали право к участию в дорожном движении. Тем не менее правоохранители раскрыли хитрую схему. Старшего лейтенанта осудили по ст. 292 УК РФ "Служебный подлог". Следствие доказало его причастность к девяти преступным эпизодам.

Прокурор требовал оштрафовать подсудимого на 500 тысяч рублей, однако суд снизил размер штрафа до 300 тысяч рублей.

Фото: NK-TV
Комментарии для сайта Cackle