Экс-глава ГУФСИН Кузбасса предстанет перед судом за взятку в 10 млн рублей

Начальник ГУФСИН РФ по Кемеровской области обвиняется в получении взятки в размере 10 миллионов рублей.

В 2012 году обвиняемые предложил директору строительной фирмы помочь в организации заключения госконтракта на сумму 60 миллионов рублей. По условиям договора подрядчик должен был разработать проектную документацию для ремонтно-строительных работ следственного изолятора.

За свои услуги злоумышленник потребовал земельный участок с последующим строительством дома на нем, а также кухонный гарнитур. Общая сумма взятки составила более 10 миллионов рублей. За это обвиняемый убедил директора строительного управления ФСИН заключить контракт с определенной организацией.

– Информация стала известна сотрудникам ФСБ России по Кемеровской области. Следователями у фигуранта уголовного дела были проведены обыски, изъяты документы, установлены и допрошены очевидцы. В рамках расследования уголовного дела проведен комплекс судебных экспертиз (в том числе лингвистическая), результаты которых легли в основу доказательств совершенных чиновником преступлений, – сообщает пресс-служба СКР по Кемеровской области.

49-летний задержанный был отстранен от службы. Со следствием он не сотрудничал. Сейчас материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle