Родственники погибших в кемеровской "Зимней вишне" потребовали остановить снос ТРЦ

Представители потерпевших в инциденте с "Зимней вишней" попросили суд оставить объект в списке вещественных доказательств, поскольку в будущем могут понадобиться дополнительные экспертизы. Жалоба будет рассмотрена лишь 10 августа.

Родственники погибших и пострадавшие предприниматели считают, что "Зимнюю вишню" нельзя исключать из списка вещдоков и что демонтаж зданий необходимо немедленно прекратить. Свою позицию они обосновывают тем, что следствию могут понадобиться дополнительные экспертизы, а в случае сноса ТРЦ все улики будут навсегда уничтожены.

Жалобы в Центральный районный суд Кемерова подали Анна и Александр Смирновы, родители погибшего при пожаре ребенка, сообщает "Коммерсант". Супруги считают решение об исключении торгового центра из списка вещдоков преждевременным. Тем не менее суд отложил рассмотрение жалобы до 10 августа, что озадачило адвоката Дениса Саушкина, координатора общественного центра помощи пострадавшим в "Зимней вишне".

– Почему суд решил отложить рассмотрение на больший срок в ситуации, когда снос идет полным ходом, не вполне понятно. К моменту рассмотрения жалобы от здания может уже ничего не остаться, – считает юрист.

Адвокат Дмитрий Малинин уточнил, что отложить рассмотрение жалобы решили в связи с необходимостью уведомить о ней всех 440 потерпевших и 11 обвиняемых. Малинин добавил, что аналогичные жалобы подали ООО "Торговый дом Ирина", ИП Брюхова Светлана Александровна, ООО "Апельсин". По данным адвоката, ущерб предпринимателям составил 100 млн рублей. Их жалоба будет рассмотрена 13 августа.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle