Элтон Джон пообещал помочь Кузбассу в борьбе со СПИДом

Всемирно известный певец рассказал на международной конференции о мерах поддержки некоммерческих организаций, которые стремятся помогать больным СПИДом лицам, в том числе в Кузбассе.

В Амстердаме, Нидерланды, накануне прошла 22-я Международная конференция по СПИДу. В ней принял участие знаменитый певец Элтон Джон, который основал фонд по борьбе с данным заболеванием, а также представители российских некоммерческих организаций.

Журналист телеканала "Дождь", открыто живущий с ВИЧ, Павел Лобков рассказал Элтону Джону о регионах России, где вопрос ВИЧ-инфекции стоит особенно остро – об Урале и Сибири, в частности, о Кемеровской области. Напомним, по последним данным, Кузбасс попал в топ-3 регионов по распространению ВИЧ. Лобков поинтересовался, не опасается ли певец давать деньги НКО.

– Мы работаем с некоммерческими организациями, которые занимаются борьбой с ВИЧ. Мы не даем деньги правительствам непосредственно, но мы стараемся работать с ними. Я понимаю ваш пессимизм, но верю, что мы должны работать вместе и строить мосты. Я также уверен, что организации не теряли денег и никогда не давали деньги тем, кто тратил бы их бесполезно или выкидывал бы их на ветер. Мы даем деньги и следим за тем, чтобы они тратились правильно, мы же не дураки, – рассказал Элтон Джон.

Также британец сожалеет, что российское правительство не противостоит насилию в отношении представителей ЛГБТ. Дискриминация геев, лесбиянок, трансгендеров препятствует их доступу к программам тестирования на ВИЧ и к лечению, считает Джон. Тем не менее он намерен поддержать российские НКО, которые борются с эпидемией среди самых уязвимых к болезни групп населения, куда входят также наркоманы, передает "Тайга.Инфо".

Фото: Оксана Маклакова
Комментарии для сайта Cackle