Диетологи назвали чипсы и печенье полезными для здоровья

Список продуктов, которые помогут человеку чувствовать себя лучше, пополнился шоколадным печеньем и чипсами.

Британские диетологи по-новому оценили шоколадное печенье и чипсы. Продукты, традиционно относящиеся к перечню вредных для здоровья, теперь стоят рядом с рыбой, овощами и салатами.

Как пишут "Известия" со ссылкой на Daily Mail, главная польза чипсов в том, что они могут обеспечить большую часть суточной потребности человека в калориях. Но все-таки употреблять их нужно весьма умеренно, поскольку избыточно присутствующие в них жиры и соль тяжело выводятся из организма. В небольшом количестве они могут удовлетворить потребности человека в клетчатке, калии, фосфоре, витамине B6, фолиевой кислоте, а также меди и витамине Е, которые являются антиоксидантами.

Бисквитное шоколадное печенье признано источником бета-глюкана – полезного для организма иммуномодулятора. Он позволяет контролировать уровень холестерина в крови и успешнее включать иммунную систему во время болезней. Диетологи советуют выбирать "что-нибудь к чаю" из цельнозерновой муки, так как там будет много клетчатки, кальция, железа и магния, а также обратить внимание на овсяные печенья.

К слову, самой вредной пищей были признаны ультраобработанные продукты: пицца, колбасы, хлеб и маргарин.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle