Эксперты оценили рабочие перспективы кузбассовцев старше 50 лет

Эксперты провели масштабное исследование на рынке труда и оценили перспективы возрастной категории работников.

Портал по поиску работы и подбору персонала HeadHunter провел опрос среди жителей Кемеровской области. Выяснилось, что возраст – лишь седьмой критерий, на который обращает внимание работодатель. Также постепенно происходит изменение образа современного 50-летнего гражданина – они воспринимаются более активными, чем раньше.

– Нынешние 50-летние очень отличаются от 50-летних начала 2000-х: они более активны, многие разбираются в современных технологиях и заинтересованы в профессиональном развитии. Часто руководители и HR-директора сами старше 50 лет, но не считают себя стариками, а потому и к соискателям-сверстникам относятся достаточно лояльно. Доля приглашений возрастных кандидатов на собеседования и непосредственно на работу постепенно растет – пока это нельзя назвать тенденцией, но изменения, безусловно, есть, – рассказала руководитель пресс-службы портала Елана Таращук.

Кроме того, работодатели вынуждены менять отношение к возрастным соискателям, что связано с демографическим кризисом конца прошлого века. Молодых специалистов в ближайшие 10 лет будет становиться все меньше, а работников 46-55 лет – все больше.

Тем не менее дискриминация по возрасту остается: по данным портала, около 70% лиц старше 50 лет сталкиваются с ней на работе. Однако многолетний опыт служит им подспорьем. Больше всего такие сотрудники востребованы на производстве (тяжелая промышленность, металлургия), строительстве, в образовании и медицине.

Чаще всего возрастные соискатели заинтересованы в вакансиях категории "Производство", "Продажи", "Транспорт", "Бухгалтерия", "Административный персонал". Реже всего – в областях "Страхование", "Консультирование", "Спорт, фитнес". При этом 41% возрастных соискателей претендуют на зарплату 25-50 тысяч рублей, 28% – до 25 тысяч, 15% – 50-75 тысяч, добавили в пресс-службе.

Исследование проводилось с 10 мая по 20 июля среди 223 852 соискателей из Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle