Строивший военный городок под Кемеровом полковник осужден за растрату 46 млн рублей

Бывший полковник МВД и глава фирмы-подрядчика, которые занимались строительством военного городка в Кузбассе, осуждены в Новосибирске за растрату.

В Новосибирске состоялся суд над Евгением Кудряшевым – главным строителем внутренних войск МВД (ныне Росгвардия). Бывшего полковника привлекли к ответственности за растрату в особо крупном размере.

Как установило следствие, во время строительства военного городка около Кемерова в 2015 году Кудряшев высчитывал стоимость работ по завышенному коэффициенту, в результате чего МВД заплатило на 46 млн рублей больше положенного. Общая стоимость проекта превысила 2,03 млрд рублей.

Присвоив себе десятую долю от "лишних" денег, полковник купил своим женщинам новые Range Rover (за 2,2 и 4,3 млн рублей), а себе – черный Jaguar XF с красной кожаной отделкой салона стоимостью 2,8 млн рублей. Все три авто были конфискованы, передает "Коммерсант".

Полковнику Кудряшову предъявили обвинение в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), предпринимателю Сергею Чечко – в ее организации (ст. 33 и ст. 160 УК РФ).

Кудряшев и Чечко полностью возместили причиненный ущерб. Бывшему офицеру назначили пять лет колонии, предпринимателю – четыре года условно.

При этом в конце 2016 года Кудряшева уже судили за злоупотребление полномочиями. Тогда суд назначил виновному 3,5 года лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle