Воспитанник центра "УНИКУМ" из Кузбасса победил на престижном международном форуме

Школьник из Кемерова Артем Казаков вошел в число победителей Азиатско-Тихоокеанского форума талантов (Asia-Pacific Forum for Science Talented, APFst). Артем – воспитанник образовательного центра "УникУм", созданного Фондом Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании при КузГТУ.

Вместе с Артемом Казаковым обладателями дипломов победителей стали еще двое сибирских школьников: Георгий Зайков из Барнаула и Павел Данилов из Бийска. Все они являются воспитанниками Фонда Андрея Мельниченко.

На участников форума произвели впечатление как традиции празднования Ивана Купалы, так и возможность присоединиться к русскому народному танцу и включиться в хоровод. Это полностью соответствовало целям и ценностям проекта, которые сформулировал председатель оргкомитета Азиатско-Тихоокеанского форума талантов Куо Чинг-Чи. В своей приветственной речи он отметил, что APFst-2018 дает молодым талантливым школьникам платформу для установления и укрепления дружбы без границ, дальнейшего усиления сотрудничества между странами в сфере образования одаренных детей.

Кроме того, в составе международных команд российские школьники смогли покорить членов жюри не только креативными идеями по разработке проекта "Парк будущего для всех", но и инновационными технологическими решениями. В том числе презентацией магнитной карусели, электробатута и VR-аттракциона.

Теперь ребятам предстоит работа в Летней школе Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании "ЛАНАТ-2018", где на протяжении 3 недель под руководством опытных наставников они смогут погрузиться в мир теоретических исследований и использовать полученные знания в проектной деятельности.

О том, какие научные и инженерные прорывы совершат юные ученые и изобретатели, станет известно 2 августа, когда состоится итоговая стендовая конференция. На ней каждый участник Летней школы сможет представить собственный проект и поделиться своими открытиями. Возможно, именно эти проекты станут победителями будущих международных конкурсов и турниров.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle