Спасенные из пещеры в Таиланде дети выписались из больницы и дали пресс-конференцию

Члены подростковой футбольной команды "Дикие кабаны", которых спасли из затопленной пещеры в Таиланде, выписались из больницы города Чианграй и встретились с журналистами.

По словам медиков, ребята поправились в среднем на три килограмма и "вернулись к нормальной жизни".

Сразу же после выписки 12 подростков и их тренер Эккаполь Чантавун дали пресс-конференцию, которая прошла под строгим надзором местных властей, беспокоившихся за психическое здоровье мальчиков, и длилась всего 45 минут.

– Мы хотим снизить общественный интерес к их истории. Мы организуем мероприятие таким образом, чтобы после нее дети могли вернуться к своей обычной жизни, – цитирует "Газета.ру" представителя правительства Таиланда Сансера Каукамменда.

Чантавун рассказал, что ребята сначала пытались самостоятельно выбраться из пещеры, выкапывая в ней проход. До прихода спасателей они ничего не ели, только пили чистую воду, которая стекала со стен пещеры.

Мужчина опроверг сообщения СМИ о том, что ребята не умеют плавать.

– Мы все прекрасно плаваем. После футбольных тренировок мы всегда занимались плаванием, – сказал он.

Стало известно, как подростки общались с дайверами, в частности они играли с ними в шашки, один из мальчиков даже называл дайвера папой, так как тот обращался с ним, как с собственным сыном. Известие о гибели 38-летнего спасателя военно-морских сил Таиланда Самана Кунана сильно потрясла их.

– Мы чувствовали вину за его гибель, – сообщил тренер.

Футбольная команда передаст родственникам погибшего подготовленный ею портрет Кунана со словами благодарности.

Кроме того, чтобы воздать должное спасателю, ребята намерены стать тайскими монахами. А некоторые из них заявили, что хотят стать солдатами тайского военно-морского флота.

На вопрос журналистов, смотрел ли мальчики финал чемпионата мира по футболу, их тренер ответил: "Большинство из нас болели за Францию".

Напомним, что подростковая футбольная команда "Дикие кабаны" вместе с тренером пропала в тайской пещере Кхао-Луанг 23 июня. Подростки оказались в заточении из-за мусонных дождей, затопивших пещеру. Спасатели их нашли только спустя десять дней. Операция по спасению школьников завершилась 10 июля.

Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle