Американка раскритиковала Литву за героизацию ее деда-нациста

Американская журналистка Сильвия Фоти раскритиковала в прессе Литву за предоставленные почести ее деду-нацисту.

По семейным рассказам, дед Сильвии был борцом с советской властью и стал жертвой КГБ. Также в семье были уверены, что предок руководил уездом на северо-западе Литвы и воевал с нацистами. Это показалось журналистке достойной темой для книги, для написания которой она приехала на историческую родину, пишет Lenta.ru.

Оказалось, в Литве ее дед известен под псевдонимом Генерал Ветра и, по словам Фоти, его называли национальным героем, но начальником уезда его назначили нацисты. Далее Сильвия самостоятельно выяснила, что дед был причастен к убийству более десяти тысяч литовских евреев.

Такой поворот сюжета не обрадовал журналистку, но еще большее возмущения у нее вызвало отношение к нацистам литовских властей. Фоти открыла для себя, что власти современной Литвы занимаются укрывательством преступлений литовцев, которые сотрудничали с нацистами. В своей статье в американском издании Salon Фоти выдвинула обвинения литовским властям в укрывательстве преступлений граждан, сотрудничавших с нацистами, и их героизации.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle