Более 60% основного теплофикационного оборудования в Новокузнецке отремонтирует СГК в этом году

Сибирская генерирующая компания (СГК) продолжает готовить Новокузнецк к новому отопительному сезону: на Кузнецкой ТЭЦ ремонтами охвачено более 60 процентов основного теплофикационного оборудования.

Кузнецкая ТЭЦ – один из трех основных теплоисточников города, тепло от которого поступает жителям Кузнецкого, Центрального, Орджоникидзевского районов Новокузнецка. На середину календарного лета энергетики Сибирской генерирующей компании отремонтировали уже семь котлов и четыре турбины из 19 единиц оборудования, которые стоят в плане годовой ремонтной программы. С учетом ремонта, который ведется в настоящее время (в капитальном ремонте находится котлоагрегат № 15), ремонтами охвачено 63% оборудования.

– Ремонтная программа на электростанциях рассчитывается на 12 месяцев, поэтому мы не говорим, что к началу отопительного сезона все котлы и турбины должны быть на 100 процентов готовы. Но мы гарантируем, что Кузнецкая ТЭЦ будет своевременно подготовлена и к началу пуска тепла 15 сентября, и к началу максимальных зимних нагрузок 15 ноября. Поэтому ремонты на электростанции идут в графике, наши специалисты постоянно контролируют этот процесс, регулировку, наладку, так что здесь работа в полном порядке. Что касается подготовки тепловых сетей города, которые мы обслуживаем в контуре Кузнецкой ТЭЦ, то ситуацию можно охарактеризовать как напряженную, но не критичную, – рассказал заместитель технического директора по Кузбасскому и Алтайскому филиалам СГК Дмитрий Черный.

Так, во время летних испытаний энергетики выявили на арендованных у муниципалитета тепловых сетях более 240 повреждений. Половину из них уже устранили, хотя времени с начала опрессовок прошло немного.

– У нас есть еще практически два месяца, чтобы подготовить сети к пуску тепла, и мы это сделаем. Но это локальные ремонты, которые не решают проблему износа теплосетевой инфраструктуры. Поэтому администрации города нужно будет принимать комплексное решение по обновлению этих теплотрасс, привлечению инвестиций, – подчеркнул Дмитрий Черный.

Стоит отметить, что СГК в августе 2017 года приняла во временное обслуживание 319,5 км муниципальных трубопроводов в тепловом контуре Кузнецкой ТЭЦ. В июле 2018 года срок аренды был продлен по взаимному согласию сторон еще на 11 месяцев.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle