Минтруд отметил несоответствие прожиточного минимума населения подорожавшим продуктам

Министерство труда и социальной защиты РФ отметило в стране рост стоимости продуктов питания на 3,8% и предлагает увеличить прожиточный минимум на душу населения.

"Величина прожиточного минимума за II квартал 2018 г. по сравнению с I кварталом 2018 г. увеличилась на душу населения и для трудоспособного населения на 4,0%, для пенсионеров – на 3,8%, для детей – на 4,3%", – цитирует "Интерфакс" пояснительную записку к проекту приказа министерства, размещенном 17 июля на официальном портале нормативных правовых актов.

В пояснительной записке отмечается, что увеличение прожиточного минимума вызвано ростом стоимости продуктов питания на 3,8%. Больше всего подорожал картофель и плодоовощная продукция, которые занимают более 30% в объеме продуктового набора среднестатистического россиянина.

Поэтому Минтруд предлагает установить во II квартале величину прожиточного минимума на душу населения 10 444 рубля, для трудоспособного населения – 11 280 рублей, пенсионеров – 8 583 рубля, детей – 10 390 рублей.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle