Кузбасс отказался поддерживать повышение пенсионного возраста

Аналитическое исследование, проведенное специалистами, выявило регионы, которые поддерживают и не поддерживают пенсионную реформу.

Фонд "Петербургская политика" проанализировал настроения в субъектах РФ и определил списки регионов, в которых поддерживается и не поддерживается идея повышения пенсионного возраста.

Эксперты подсчитывали публичные одобрительные реакции и ранжировали регионы по степени согласия с предложениями правительства. Учитывались также нейтральные и негативные оценки. Оказалось, что Дагестан, Чечня, Якутия, Камчатский край, Владимирская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Орловская, Ярославская области, Москва и Еврейская автономная область не стали публично одобрять пенсионную реформу.

При этом Алтай, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Алтайский и Приморский края, Архангельская, Калининградская, Кировская, Ленинградская, Саратовская и Томская области составили список тех регионов, где к повышению пенсионного возраста относятся максимально положительно, сообщает РБК.

Ранее сообщалось, что кемеровские депутаты одобрили пенсионную реформу, однако предложили повысить пенсионный возраст для мужчина до 63 лет, а для женщин до 58 лет, что учитывает особенности региона. При этом правительство добивается повышения до 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle