Кузбассовец обеспокоен качеством воды и угольными берегами на реке Томь под Междуреченском

В редакцию написал мужчина, возмущенный экологическим состоянием берега Томи на территории слияния реки с ее правым притоком: река Уса, берущая начало от Междуреченска, загрязняет Томь.

– После слияния рек Томь и уса. За Междуреченском. Томь до слияния была кристально чистой, а после – вода черная и по берегам уголь лежит. – пишет обеспокоенный автор видео.

По словам мужчины, реку убивает город Междуреченск, а именно – отходы. На данный момент кузбассовец находится на сплаве: с Хакасии и до этого слияния Томь, как он утверждает, была чситой. Но после слияния с рекой Уса вода стала черная, дна не видно, а по берегам уголь.

Как пишет "Кузбассэко", реки бассейна Томи загрязняются сточными водами предприятий горнодобывающей, топливно-энергетической, металлургической, коксохимической, химической, деревообрабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса и коммунального хозяйства. Характерными загрязняющими веществами являются: нефтепродукты, фенолы, соединения азота, легкоокисляемые органические соединения, соединения железа, в отдельных створах марганец, медь и цинк.

Как видно на видео, берег реки действительно почернел, и велика вероятность, что мужчина прав, и это действительно уголь.

Ранее кузбасский рыбак пожаловался на загрязняющих реку Кия золотодобытчиков

Видео: VSE42.Ru

Новость от читателя

Редакция VSE42.Ru не несет ответственности за достоверность сообщений, полученных от наших читателей. Позиция редакции сайта может не совпадать с позицией авторов сообщений. На сайте не публикуется информация, носящая оскорбительный характер либо содержащая иные признаки, которые могут привести к нарушению действующего законодательства.

Вы можете сообщить новости:

  • Позвонив по 76-79-79
  • Написав на news@vse42.ru
  • Написав нам ВКонтакте
Мы платим вознаграждение за фото, видео и новости!
Комментарии для сайта Cackle