В угольном Кузбассе к газификации надо подходить разумно – врио губернатора

Врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил журналистам на пресс-конференции в Кемерове, что региональным властям удалось договориться о реструктуризации долгов перед газовиками.

Об этом Цивилев сказал, отвечая на вопрос одного из журналистов о развитии газификации Кузбасса.

Он также уточнил, что в настоящее время уровень газификации в регионе составляет порядка 2 процентов. В то же время врио губернатора подчеркнул, что в таком регионе, как Кузбасс, нельзя подходить к вопросу газификации бездумно.

Наша задача – найти эффективный, разумный баланс между углем и газом. Мы все-таки угольный регион, – сказал Сергей Цивилев.

По его словам, необходимо рационально подходить к использованию природного газа в крупнейшем угледобывающем российском регионе. Это касается в том числе и сферы теплоснабжения.

При этом, если в одних территориях области предполагается установка современных автоматизированных экологически эффективных угольных котельных, то другие будут использовать на своих теплоисточниках газ.

– Также мы ведем переговоры с владельцами, руководителями наших угольных тепловых электростанций, чтобы на близлежащие территории, где это экономически эффективно, тепло и горячая вода шли от этих теплоэлектростанций, – сказал врио губернатора Кузбасса.

Стоит отметить, что крупнейшим производителем тепловой энергии в Кузбассе является Сибирская генерирующая компания (СГК), чьи станции работают на угле. В настоящее время СГК реализует в нескольких регионах Сибири ряд проектов, направленных на замещение неэффективных теплоисточников мощностями угольной генерации.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle