Новокузнечан с 400-летием поздравили роботы

Фестиваль робототехники "Робокузнецк", приуроченный к 400-летнему юбилею южной столицы Кузбасса, состоялся в Новокузнецке. Организовали его администрация города совместно с лидером интернет-рынка Кузбасса компанией Good Line.

Гости праздника получили возможность посмотреть на достижения последних лет в робототехнике. Так, всех встречал робот Кузя, который общался как живой человек. Воспитанники домов творчества сыграли при помощи дронов в футбол. Даже фотозона была необычная – при помощи 16 фотоаппаратов получалось анимированное объемное изображение.

Кульминационной частью "Робокузнецка" стала битва роботов "Наковальня". В битве, после которой не все роботы смогли покинуть площадку самостоятельно, приняли участие четыре команды.

"Экономика в будущем связана с цифрой, с кибернетикой, роботизацией. А это такая пред-профориентация. Ребята благодаря "РобоКузнецку" могут попробовать себя в новой профессии", – отметил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

"Мы второй раз поддерживаем это мероприятие. Робототехника нам близки по духу, мы стараемся поддерживать всё, что связанно с IT, с цифровизацией экономики. Поэтому можно сказать, что это мероприятие отражает наш внутренний мир", – сказал генеральный директор Good Line Роман Жаворонков.

Комментарии для сайта Cackle