Детский сад в Кузбассе закрыли из-за зашкаливающей радиации

Сотрудники Роспотребнадзора закрыли детский сад "Снежинка" в Тисульском районе из-за превышения продуктов распада радона в воздухе. Соответствующее распоряжение в редакцию VSE42.Ru прислала мама одного из воспитанников дошкольного учреждения.

Детский сад располагается в пгт Белогорск на улице Юбилейной. Как сообщила местная жительница, здание давно находится в плачевном состоянии. Теперь же детсад закрыли, и ей приходится сидеть дома с ребенком.

– Ладно, раньше он просто выглядел непрезентабельно, а теперь еще выяснилось, что там и находиться было опасно! Был настоящий скандал, – поделилась женщина.

В протоколе о запрете деятельности учреждения сотрудники Роспотребнадзора указали, что 42,5% детских групп попадали под воздействие радиоактивного газа.

– Продукты распада радона, попадая в легкие человека вместе с воздухом, выделяют альфа-частицы, поражающие клетки эпителия и вызывающие в легочной ткани микроожоги; повышенная концентрация изотопов радона в воздухе может привести к раку легких, – сообщается в документе.

Здание опечатали 4 июля на срок до рассмотрения дела судом. В настоящее время неизвестно, когда дети смогут вновь прийти в дошкольное учреждение.

Фото: соцсети
Комментарии для сайта Cackle