Школьники выжили в затопленной пещере в Таиланде

Таиландские спасатели – драйверы военно-морских сил нашли живыми школьников из футбольной команды и их тренера, которые пропали в затопленной пещере и пробыли там десять дней.

Случай произошел в пещере Кхао Луанг в северной таиландской провинции Чианг Рай.

– Мы нашли всех 13 невредимыми. Мы будем следить за ними до тех пор, пока они сами смогут передвигаться. Наша первая миссия завершена. Теперь мы пытаемся вытащить их оттуда, – цитирует губернатора провинции Наронгсака Осотханакорна газета Bangkok Post.

Ребят обнаружили возле "Пляжа Паттайи". На фотографиях, сделанных спасателями, видно, что школьники выглядят неплохо, хотя и провели в заточении больше недели.

Однако сразу их из пещеры не выведут. Для начала специалисты проверят, есть ли возможность для школьников покинуть ее самостоятельно. Если нет, им на месте окажут первую помощь и предоставят пищу.

О пропаже группы из 12-и школьников в возрасте от 11 до 16 лет вместе с 25-летним тренером стало известно 23 июня, когда сотрудники национального парка обнаружили возле входа в пещеру мотоцикл и велосипеды, а также спортивный инвентарь.

Пещера Кхао Луанг простирается почти на 10 км, имеет несколько входов и выходов, а также большие залы, в одном из которых и укрылись от прибывавшей воды пропавшие, поясняет ТАСС.

Фото: facebook
Комментарии для сайта Cackle