Минтранс перенес индексацию "Платона"

Индексация тарифа в системе взимания платы с грузовиков "Платон" откладывается, сообщили в Минтрансе РФ.

Совещание в Росавтодоре 25 июня рассмотрело изменения в работе системы "Платон". В мероприятии приняли участие представители Минтранса, Росавтодора, ФКУ "Дороги России", грузоперевозчиков и ассоциаций участников автотранспортного рынка.

Как сообщается на сайте Минтранса, "по предложению законопослушных перевозчиков в июле будет усилен контроль за нарушителями. Полномочия по выявлению неплательщиков по системе "Платон" на основе автоматической фиксации будут переданы Ространснадзору от МВД".

Индексация льготного тарифа системы "Платон" будет обсуждаться только после усиления контроля за нарушителями и предоставления первых результатов этой работы грузоперевозчикам.

"Индексация размера платы с 1 июля в соответствии с накопленной инфляцией откладывается, она была предусмотрена полтора года назад постановлением правительства РФ от 31 января 2017 г. N 120. Решение о переносе срока индексации тарифа будет опубликовано в ближайшее время", – указывают в Минтрансе РФ.

Как отметил на совещании начальник ФКУ "Дороги России" Иван Григорович, системой "Платон" собрано почти 50 млрд рублей на ремонт дорог и мостов. Какие трассы будут восстановлены на эти средства, определяют сами грузоперевозчики, голосуя в проекте "Карта убитых дорог".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle