Героя ВОВ перезахоронят в День памяти и скорби в Кузбассе

22 июня в Прокопьевске пройдет торжественная церемония перезахоронения участника Великой Отечественной войны Григория Максимовича Запольского.

Останки нашли воронежские поисковики отряда "Дружина" в ходе летней экспедиции 2014 года. Всего волонтеры обнаружили 92 бойцов, 10 из которых призывались в Кемеровской области, в том числе и прокопчанин Григорий Запольский.

– В течение четырех лет проводились различные экспертизы для установления личности погибших, делались запросы в архивы министерства Вооруженных сил РФ, велся поиск родственников. В апреле 2018 года запрос от воронежского поискового отряда пришел в Прокопьевск. Здесь проживают родственники, в том числе двоюродные племянники и двоюродная сестра, – сообщили в администрации Прокопьевска.

Погиб Григорий Максимович в своем первом бою 24 июля 1942 года неподалеку от небольшого села Ломово Воронежской области. Останки Григория Максимовича Запольского будут символично захоронены в День памяти и скорби на кладбище поселка Высокий рядом с мемориалом героям локальных конфликтов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle