Новокузнецк сделают центром культурного кластера

Глава Кузбасса во время посещения парка в Новокузнецке рассказал о планах создания культурного кластера.

Сергей Цивилев, посещая парк имени Гагарина в Центральном районе Новокузнецка, рассказал о намерении создать культурный кластер.

– Мы вышли с инициативой создания в Кузбассе культурного кластера, в который войдут все учреждения культуры региона. Кластер позволит нам создать единый комплекс самых разнообразных услуг в сфере культуры и искусства, причем, доступный для каждого кузбассовца, – пояснил врио губернатора.

Глава региона добавил, что часть кластера будет находиться в Кемерове, часть – в Новокузнецке. Градоначальнику Сергею Кузнецову поручено разработать план создания единого культурно-образовательного пространства на базе парка, куда войдут открытые концертные площадки, фонтаны, малые архитектурные формы и планетарий.

Что касается последнего, с ним наблюдаются серьезные проблемы. Планетарий закрыли из-за серьезных нарушений.

– Планетарий востребован у новокузнечан, особенно у детей. Здесь проходят уроки астрономии, используется уникальное оборудование. Задача – выработать решение, как ликвидировать все недостатки и в кратчайшие сроки ввести планетарий в эксплуатацию, – заявил Цивилев.

Ранее на ремонт планетария выделили 50 млн рублей, однако спустя несколько лет состояние объекта опять достигло критического уровня.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle