У древних приматов нашли когти для ухода за шерстью

Когти для ухода за шерстью нашли у древних приматов. Также ученые смогли объяснить, почему у современных обезьян они исчезли. Их отсутствие связали с социальной эволюцией.

Некоторым видам современных приматов, такие как совиные обезьяны, удалось сохранить одновременно ногти и когти, которые предназначены для ухода за шерстью. Раньше биологи считали, что они развились независимо, из-за одинокого образа жизни. Последние находки показывают, что предки приматов, жившие примерно 50 млн лет назад, уже имели когти для груминга.

Профессор Даг Бойер нашел причину, по которой когти у людей и обезьян исчезли в ходе эволюции.

– Потеря когтей для груминга, вероятно, отражает усложнение социальных связей между приматами. В этих отношениях они все меньше полагались на себя в очистке шерсти, предоставляя дело сородичам, поэтому когти им стали не нужны, – рассказал ученый.

По мнению Бойера, специальный коготь для удаления вредителей – эволюционное преимущество, поэтому современные приматы, которые живут обособленно, имеют его. Те виды, которые обитают в группах, лишились его, так как в нем нет необходимости.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle