Минтруд намерен изменить порядок определения прожиточного минимума пенсионера

Министерство труда РФ предложило изменить порядок определения прожиточного минимума пенсионера, чтобы исключить необоснованное занижение или завышение показателя в регионах.

Российские неработающие пенсионеры, чьи пенсии меньше прожиточного минимума (ПМП) в регионе его проживания, получают обязательные доплаты, чтобы они не оказались за чертой бедности.

ПМП устанавливается властями региона. Никакой единой обязательной методики расчета показателя нет. Поэтому, например, на Чукотке ПМП для установления социальной доплаты три года подряд (с 2016 по 2018 год) устанавливался в 19 тыс. руб., несмотря на инфляцию, а в Карелии – на уровне, строго равном общероссийскому, а он в 2018 году установлен на отметке 8 726 руб.

Теперь ведомство предлагает закрепить на законодательном уровне "единые подходы" к ПМП и ввести прожиточный минимум пенсионера как в целом по России, так и в регионах "в размере фактической величины прожиточного минимума для пенсионеров за второй квартал предыдущего года". Следовательно, если поправки будут приняты, на 2019 год ПМП в регионах будет установлен в размере фактического за второй квартал 2018 года.

Фото: VSE42.Ru Google
Комментарии для сайта Cackle