В Кемерове появился первый автоматический сейф

Уникальную технологическую новинку - первую и пока единственную в Кузбассе -представило Кемеровское отделение ОАО «Сбербанк России».  По мнению специалистов, электронный сейф с возможностью круглосуточного доступа весьма облегчит жизнь местным предпринимателям, а также поможет выгодно экономить время и деньги.
Инкассатор не нужен
Особый интерес данное устройство должно вызвать у тех, кому надоело тратиться на услуги инкассаторов. Автоматический сейф, как пояснили специалисты банка, это современная альтернатива нашей традиционной cамоинкассации.
- Использование его позволяет предприятиям и организациям легко и удобно сдавать выручку, денежную наличность, в специальное хранилище банка без участия инкассаторов и кассовых работников, - рассказала начальник отдела транзакционного бизнеса ОАО «Сбербанк России» Наталья Алдошина.
Первое такое устройство установлено в дополнительном офисе №170 на проспекте Ленина, 120. Выглядит технологичная новинка как самый обыкновенный банкомат, с той лишь разницей, что он деньги не выдает, а принимает их на хранение.
Сейф установлен в защищенном месте. И чтобы попасть в зону обслуживания, клиенту выдают специальную пластиковую карту. В зоне обслуживания находится только клиент, посторонние не допускаются, за себя и деньги можно уже не переживать.
В прочем, практика доставки денег без услуг инкассаторов, или, как говорят банковские работники, «самоносом» сегодня в городе весьма распространена. Вот только обычно клиенты завязаны на времени работы банка. А новая технологичная новинка делает доставку выручки более удобной.
- Одно из главных преимуществ автоматического сейфа - возможность сдачи денежной наличности в любое удобное для клиента время в круглосуточном режиме, - отметила Наталья Алдошина. – Кроме того, денежную наличность можно сдавать неоднократно, несколько раз в день. Это удобно, например, если у предпринимателя внезапно образовался перелимит кассы. Он может в любое время прийти и лишние денежные средства сдать, причем в любом объеме.  
Экономим деньги
Как отмечают специалисты Кемеровского отделения Сбербанка, пока услугами автоматического сейфа воспользовались лишь 8 организаций. Однако возможности автоматического сейфа гораздо более велики. «Банкомат» для предпринимателей может отрабатывать до 50-70 клиентов.
- В соседних регионах бизнесмены уже оценили преимущества данной услуги, - поделилась Наталья Алдошина. – Например, в Новосибирске устройство пользуется большой популярностью, в частности, у владельцев небольших круглосуточных магазинчиков. Им не приходится тратиться на усиленную охрану офисов и покупку сейфов, чтобы хранить деньги в организации. Наличность они попросту сдают с автоматический сейф.
Кроме того, при внесении наличности через автоматический сейф клиент оплачивает только одну комиссию: за прием денежной наличности.
Абсолютно для всех
Чтобы получить возможность пользоваться данным сейфом, необходимо обратиться к клиентскому менеджеру в отделение Сбербанка, в котором ваше предприятие обслуживается. Либо в любой офис банка в Кемерове, где ведут работу с юрлицами, если расчетного счета в Сбербанке вы не имеете.
- Заключить договор о перечислении денег может каждый, - пояснили специалисты Сбербанка. - То есть абсолютно все юридические лица и индивидуальные предприниматели, вне зависимости являются они клиентами банка или нет. Деньги из сейфа зачисляются на счёт в любой банк на территории России.
После заключения договора с банком о предоставлении услуги, пользователю выдаются специальные пластиковые пакеты для денежной наличности. Необходимое количество пакетов определяет клиент. Деньги в сейф-пакет помещают вместе с препроводительной ведомостью, в которой клиент указывает сумму. Денежные средства помещаются в электронный сейф. А взамен клиент получает чек с названием организации, номером пакета и временем сдачи денег.
- Все! После этого деньги находятся под материальной ответственностью банка, - подчеркнула начальник отдела транзакционного бизнеса Кемеровского отделения Сбербанка. – Денежные средства уже без участия клиента изымают сотрудники банка. Пересчитывают, сверяют с указанной суммой и зачисляют на счет клиента.
Вот так легко и просто в Сбербанке решается одна из самых существенных для предпринимателя забот. И это далеко не последнее новшество, которое  клиентоориентированный банк вводит для того, чтобы обслуживание становилось удобнее. Узнайте об услугах Сбербанка подробнее в любом отделении или на сайте sbrf.ru!
Автор:
Комментарии для сайта Cackle