"Не доживем": кузбассовцы высказались о повышении пенсионного возраста в России

Специалисты провели опрос среди жителей Кемеровской области об их отношении к увеличению возраста выхода на пенсию. Больше трети респондентов ответили, что не надеются дожить до нового пенсионного возраста. Участие в анкетировании приняли 1 780 кузбассовцев.

95% опрошенных заявили, что не поддерживают решение правительства РФ о повышении пенсионного возраста в стране. Каждый десятый считает, что женщины должны уходить на пенсию до 50 лет. Более 60% респондентов считают, что оптимальный пенсионный возраст для женщин – от 50 до 55 лет, а для мужчин – 60 лет.

Примечательно, что 13% молодых кузбассовцев признались, что уже устали работать и ждут пенсию. Каждый третий респондент готов продолжать трудовую деятельность после 50 лет, при этом каждый десятый опрошенный готов работать и после 60 лет. А 39% жителей Кемеровской области и не надеются дожить до нового пенсионного возраста.

Каждый десятый респондент признался, что получает "черную" зарплату, поэтому его не ждут большие пенсионные накопления. Однако 87% опрошенных, получающих "белую" зарплату, также не уверены в достойной пенсии после ухода на покой, сообщают специалисты сайта по поиску работы "Зарплата.ру".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle