Сколько нужно зарабатывать, чтобы считаться средним классом в России

Для того чтобы считаться средним классом, в Москве необходимо зарабатывать от 121 тысячи рублей, для регионов минимальная зарплата для причисления к среднему классу составляет 60 тысяч рублей, подсчитали аналитики АКРА.

Минимальный уровень зарплат для причисления к среднему классу в Москве составляет 121,1 тысячи рублей до вычета налогов. В остальных регионах зарабатывать 60 тысяч рублей ежемесячно достаточно, чтобы считать себя средним классом. Такие выводы следуют из исследования экспертов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) "Основные мАКРАтренды: рост региональной дифференциации в России".

В Санкт-Петербурге, Московской области, Краснодарском крае, Мурманской области, Архангельской области, Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Тюменской и Свердловской областях, а также в регионах Дальнего Востока (в Якутии, Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Магаданской и Сахалинской областях, Чукотском АО и Камчатском крае) минимальные пороговые размеры зарплат для причисления к среднему классу составляют от 72,7 тысячи до 96,9 тысячи рублей в зависимости от региона. В остальных регионах страны минимальная планка вхождения в средний класс равна от 60 тысяч до 72,7 тысячи рублй, следует из расчетов экспертов.

Как уточняет РБК, к среднему классу аналитики отнесли граждан, которые обладают "максимальной экономической активностью".

– Содержательное отличие среднего класса от других в том, что он начинает инвестировать свои ресурсы в образование, здравоохранение и другие расходы, связанные с развитием, – рассказала директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Лилия Овчарова. – Они имеют высшее образование, занимаются умственным трудом или предпринимательством.

В группе среднего класса находятся люди с доходами, которые позволяют им иметь недвижимость, автомобиль отмечают аналитики.

Для справки: по данным Росстата, средняя зарплата в стране по итогам 2017 года составила 39,1 тыс. руб., за январь–апрель 2018 года – 41,4 тыс. руб.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle