Захарова: Запад окружил Россию колючей проволокой

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью финскому изданию Hufvudstadsbladet сказала, что Запад обманул российское государство после холодной войны, "окружив его колючей проволокой".

– Мы полностью открылись Западу. Мы сделали это сами. К нам никто не вторгался, просто Михаил Горбачев хотел завершить гонку вооружений. Вот мы и открылись, а вы нас обманули. Вы ответили нам, окружив колючей проволокой, – публикует  издание слова Захаровой.

Посол РФ подчеркнула, что России не нужны конфликты со странами Запада.

– Мы хотим, чтобы можно было свободно ездить друг другу в страны, мы хотим избавиться от визовых ограничений. Но нас постоянно отвергают, – сказала она.

Также в развернутом интервью Мария Захарова ответила, почему российская армия демонстрирует свое вооружение другим государствам.

– Теперь мы показываем всем: "Даже не думайте на нас снова нападать". После того, как мы потеряли 20 миллионов человек во Второй мировой войне, у нас есть право всем это демонстрировать для того, чтобы этого не повторилось, – пояснила она.

Захарова прямо указала на то, что Россию в течение последних двадцати лет пытаются окружить со всех сторон, прикрываясь борьбой с международным терроризмом.

– Мы спрашивали, зачем нужна ПРО в Польше. И нам отвечали, что это нужно против Ирана. Мошенничество чистой воды, – возмутилась Захарова.

Отношения Москвы и Запада ощутимо ухудшились в связи ситуацией в Украине и вокруг Крыма. Западная коалиция, обвинив Россию во вмешательстве, ввела против нее санкции. В Москве приняли ответные меры: страна взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle