Студенты из Стэнфорда научили нейросеть генерировать интернет-мемы

Люди не смогли отличить, где интернет-мемы, сгенерированные нейросетью студентов Стендфордского университета, а где их реальный аналог.

Двое студентов научили компьютер генерировать, используя 400 тысяч мемов из интернета. Однако когда они закончили, машина начала выдавать странные и зачастую несмешные картинки, сообщает интернет-портал "TJ".

– Мы признаём, что основным вызовом для нашего проекта и других задач, связанных с моделированием языка, остаётся захват юмора, который отличается в зависимости от людей и культур. Фактически, это отдельная область исследований, и свежие идеи по решению этой проблемы должны быть включены в проект генератора мемов в будущем. – отмечают создатели проекта.

Алгоритм Dank Learning получил свое название от сочетания слов dank meme (слэнговое – баян, странная или необычная вариация мема) и deep learning (метод обучения нейросетей). Обучается нейросеть, как и другие подобные, на основе входных данных. Таким образом, компьютер выдаёт результат, близкий к примерам, на которых его тренировали.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle