Члены РТК не поддержали проект повышения пенсионного возраста

Члены Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители правительства, бизнеса и профсоюзов, не пришли к единому мнению о правительственном проекте повышения пенсионного возраста.

Так, бизнес поддержал правительственный проект только при условии предоставления расчетов и статистики, которые легли в основу законопроекта. Предприниматели предложили провести более детальную оценку влияния повышения пенсионного возраста на экономику, а также проанализировать риски и последствия такой реформы для рынка труда и системы защиты населения от безработицы. Не так давно министр труда Максим Топилин заявил, что не видит серьезных проблем на рынке труда из-за повышения пенсионного возраста.

С другой стороны, профсоюзы вообще выступили против правительственной инициативы, сообщает "РБК" со ссылкой на документ проекта.

Напомним, правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о повышении пенсионного возраста и был одобрен 14 июня. Таким образом, пенсионный возраст начнут повышать поэтапно уже с 2019 года. Тем не менее, ясным остается факт того, что 90% работающих граждан России выступают против инициативы.

Ранее сообщалось, что лидер группы "Ленинград" сравнил повышение пенсионного возраста с морковкой.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle