Российские ученые создали вездеход нового поколения

Ученые и инженеры из Нижнего Новгорода представили свою новую разработку – вездеход "Русак". Он уже прошел первые испытания, сообщает РИА Новости.

Разработка проекта велась еще в 2016 году учеными НГТУ им. Алексеева и индустриальным партнером – заводом механических трансмиссий, расположенном в Набережных Челнах.

– Вездеход "Русак" преодолел около четырех тысяч километров бездорожья от Якутска до самого северного города России – Певека – и успешно прошел испытания в период весенней распутицы. За время экспедиции в условиях Крайнего севера нам удалось проверить все системы машины и отработать различные способы преодоления препятствий: наш путь пролегал через горные хребты, болота, дороги с размокшим грунтом и снежную целину, – рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией Нижегородского технического университета Александр Блохин.

Отмечается, что за все время испытаний у "Русака" не было ни одной серьезной поломки. Его эксплуатация планируется в местах, где нецелесообразно строить дороги, например, на Чукотке.

Серийный выпуск "Русака" планируется наладить с 2020 года.

Фото: Роман Чудинов
Комментарии для сайта Cackle