Экс-директора новокузнецкого банка осудят за хищение 4 млрд рублей

В Новокузнецке начались прения сторон по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Бывший директор банка обвиняется в махинациях на сумму несколько миллиардов рублей.

Накануне в Центральном районном суде г. Новокузнецка закончилось судебное следствие, которое велось в отношении экс-директора Новокузнецкого муниципального банка. Банкир обвиняется в мошенничестве на сумму 4 млрд рублей.

По версии следствия, в период с 2012 по декабрь 2013 года подсудимый составил протоколы собрания Совета директоров банка, чтобы обеспечить погашение долга на сумму 3 млрд рублей ЗАО СК "Южкузбасстрой" в пользу кредиторов. При этом учредителем одной из кредитных организаций был отец обвиняемого, а у банка отсутствовала законная и реальная возможность гарантировать исполнение обязательств на такую сумму.

– После того как ЗАО СК "Южкузбасстрой" не исполнил свои обязательства, со счетов банка было списано 3 млрд. 253 млн. руб., что повлекло тяжкие последствия для банка. Центральным Банком Российской Федерации лицензии на осуществление банковских операций была отозвана, – пояснили в прокуратуре.

Более того, злоумышленник поручил своему подчиненному составить ордера, по которым со счетов вкладчиков было похищено 1 млрд 125 млн рублей.

Прокурор потребовал признать подсудимого виновным и назначить ему 10 лет лишения свободы. Выступление защитников состоится 16 июля.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle