Новокузнецкие депутаты оценили ход ремонта на энергообъектах СГК

Депутаты Новокузнецкого горсовета ознакомились с ходом ремонтной кампании на объектах теплосетевого хозяйства в зоне ответственности Сибирской генерирующей компании (СГК) и провели выездное совещание на Кузнецкой ТЭЦ.

Народные избранники начали знакомство с объектами капитального ремонта тепловых сетей Сибирской генерирующей компании на проспекте Октябрьском и улице Дружбы Новокузнецка. Близкое залегание грунтовых вод делает эти участки самыми проблемными в Центральном районе города. За последние три года энергетики уже заменили здесь около 1 километра труб.

По ходу мероприятия у депутатов возникло предложение также оценить состояние сетей, взятых СГК в аренду у муниципального предприятия "Сибирская сбытовая компания" в августе прошлого года. Такая возможность им была предоставлена: напротив магазина "Юный техник" энергетики как раз устраняли порыв на трубе диаметром 500 мм.

– При очередном обходе было обнаружено подтопление камеры, определили место утечки, проводим ремонтные работы перед опрессовкой тепловых сетей, чтобы более качественно провести гидравлические испытания, – пояснил заместитель главного инженера Межрегиональной теплосетевой компании (МТСК, входит в СГК) Игорь Каргаполов.

По словам директора МТСК Антона Баева, в среднем муниципальные сети изношены на 80 процентов, при этом состояние значительной части городского теплосетевого хозяйства невозможно точно оценить из-за отсутствия технической документации по проводимым ранее ремонтным работам.

Стоит отметить, что размер ремонтной программы СГК в 2018 году на тепловых сетях Новокузнецка составляет почти 143,5 миллиона рублей. В рамках подготовки к новому отопительному сезону запланирована замена трубопроводов протяженностью около шести километров, в том числе более 3,5 километров – на арендованных сетях.

На совещании, которое состоялось после "экскурсии", перед депутатами выступил директор Кузнецкой ТЭЦ Юрий Ильин.

– Ремонт основного и вспомогательного оборудования мы выполняем по графику, сроки соблюдаются. Из 12 котлов на сегодня отремонтировано пять, а также три турбины и три генераратора из семи – по текущим и капитальным ремонтам. Заменено больше 50 процентов поверхностей нагрева – 58 тонн из запланированных к замене 96 тонн, – сообщил Юрий Ильин. Он уточнил также, что объем ремонтной программы на текущий год составляет 347 миллионов рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle