Властям Новокузнецка поручили создать "зеленый щит" и уничтожить нелегальные свалки

Кузбасским властям настоятельно порекомендовали принять меры для улучшения экологической обстановки в Новокузнецке, ситуация в котором приближается к критической отметке.

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин 14 июня 2018 года провел "региональный час" с органами власти Кемеровской области. Чиновник отметил, что экологическая ситуация в Новокузнецке требует немедленного принятия мер для улучшения положения, а уровень загрязнения атмосферы назван "очень высоким".

Выбросы в атмосферу города в прошлом году превысили 350 тысяч тонн, заявил замглавы губернатора Евгений Хлебунов. Помимо стационарных источников, значительный объем загрязнения формировал автотранспорт – 26,7 тысячи тонн (7,5%) и выбросы печного отопления частного сектора – 11,3 тысячи тонн (3,5%).

Среди мер, которые помогут улучшить ситуацию в городе, представители власти отметили создание "зеленого щита" вокруг Новокузнецка – дополнительная растительность снизит распространение вредных веществ. Кроме того, озвучены планы по ликвидации пяти нелегальных свалок в пределах города. Хлебулин заверил, что в течение недели предложения по указанным проектам будут направлены в Минприроды, сообщили в ведомстве.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle