Ученые смогут определять патологии мозга у эмбриона

Ученые из России и США разработали технологию, которая позволит на ранних стадиях беременности определять отклонения в развитии головного мозга эмбриона.

Новую технологию создали ученые Новосибирска, Томска и Вашингтона. Разработка поможет внутриутробно определять отклонения в развитии головного мозга, которые способны привести к врожденным заболеваниям.

Основная идея метода заключается в математической обработке изображений. При помощи используемого алгоритма, ученые смогут видеть сигналы, которые происходят от клеточных мембран. Глава исследовательской команды отмечает, что при использовании этого метода можно внутриутробно определить степень миелинизации головного мозга плода на начальных этапах.

По словам создателей технологии, неправильное формирование миелина, то есть вещества, которое образует оболочку нервных волокон, во внутриутробном периоде может вызывать аутизм и шизофрению.

На данный момент специалисты работают с эмбрионами, а в будущем планируют подключить к исследованиям развития мозга уже родившихся детей, сообщает ТАСС.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle