Активисты попросили прокуратуру проверить кузбасскую ГЖИ из-за рейтинга УК

Активисты пожаловались в прокуратуру Кемеровской области на действия региональной Государственной жилинспекции. По мнению членов организации "Гражданский патруль", госорган превысил свои полномочия.

Активистов возмутила ситуация, когда представители ГЖИ составили рейтинг управляющих компаний за 2017 год, однако не указали точную формулу расчета.

Так, например, ведомство сообщало, что будет учитываться информация от контролирующих организаций, данные о количестве жалоб со стороны жильцов, наличие штрафов и предписаний, информационная открытость, наличие сайта, использование новаторских методик в работе. При этом, как отмечают активисты "Гражданской инициативы", у некоторых организаций не было сайтов.

– Публикуя подобный рейтинг ГЖИ создал неравноценные условия для управляющих компаний. При этом нам непонятно, по какой формуле они этот рейтинг определяют. Непрозрачность формирования рейтинга наводит на размышления об ангажированности ГЖИ Кемеровской области. Именно поэтому мы вынуждены обратиться в прокуратуру и УФАС с просьбой провести проверку ГЖИ, – заявил активист Ростислав Антонов.

Активисты добавили, что ГЖИ не ответила на их запросы и не предоставила формулу расчета.

При этом в Госжилинспекции отметили, что подобные рейтинги составляются практически во всех регионах России, и они являются неофициальными. В положении конкурса сказано, что все критерии рассчитываются на один квадратный метр, поэтому претензии активистов не обоснованы.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle