Автономные троллейбусы появятся в Новокузнецке

В кузбасском городе в скором времени появится электротранспорт, который сможет обходиться без прямого контакта с проводами, – на борту будут установлены мощные аккумуляторы.

В следующем году в Новокузнецке появятся суперсовременные троллейбусы, которые способны двигаться даже с опущенными "рогами", о чем сообщил градостроитель Сергей Кузнецов. Глава города надеется, что переговоры с корпорацией "Роснано" увенчаются успехом, и в Новокузнецке удастся запустить инновационный электротранспорт.

– Допустим, троллейбус доехал до нынешней конечной, опустил "рога" и на аккумуляторах поехал дальше. Такие троллейбусы производятся, аккумуляторы делает Новосибирск. Мы планируем в будущем году закупить несколько штук таких троллейбусов. В целом же троллейбусный парк будет обновляться, – пояснил Кузнецов.

В частности, власти хотят проложить маршрут до ЗСМК. Автономные троллейбусы, способные передвигаться на расстояние 80 км на одном заряде, могут решить давнюю проблему с инфраструктурой: для построения маршрута не придется прокладывать силовые кабели для постоянного питания прожорливых машин.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle