Названы катастрофические последствия повышения пенсионного возраста в России

Эксперты-экономисты поделились своим мнением о том, что произойдет в России в случае повышения пенсионного возраста. Прогнозы неутешительные: россияне потеряют миллиарды рублей, которые достанутся государству.

Если пенсионный возраст в России повысится, как того добиваются Минфин и Минтруд, граждан ждут колоссальные финансовые потери. В докладе замглавы Научно-исследовательского института актуальной экономики Ивана Антропова приведены примерные денежные суммы в расчете на отсрочку пенсионного возраста на полгода и пять лет.

Так, за каждые полгода отсрочки россияне будут терять в среднем 82,2 тысячи рублей. Сумма высчитана из среднемесячной пенсии, которая в настоящее время составляет 13,7 тысячи рублей, умноженной на шесть. При этом отсрочка на пять лет приведет к потерям в размере 822 тысяч на человека.

С учетом того, что ежегодно на пенсию выходят около два миллиона россиян, в случае повышения пенсионного возраста на полгода за первые два "скачка" жители страны потеряют 41,1 млрд рублей.

Кроме того, косвенно пострадает молодежь, поскольку старшее поколение будет дольше задерживаться на своих рабочих местах и не уступать место свежим кадрам. При этом в настоящее время, по данным Росстата, 34,5% от всех занятых граждан – это работающие пенсионеры.

Эксперты согласны с необходимостью повышения пенсионного возраста, но подчеркивают и важность ряда условий: экономика России в течение минимум трех лет не должна отставать от среднемирового ВВП сильнее, чем на 1%, возраст дожития у мужчин должен быть не менее 19 лет, а у женщин – не менее 22 лет, передает Lenta. Лишь при соблюдении указанных условий следует отодвигать выход граждан на пенсию.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle