Кузбасские семьи с детьми, больными ДЦП, получили адаптивные тренажеры

20 кузбасских семей, в которых воспитываются дети с ДЦП, получили адаптивные тренажеры.

Трехколесный адаптивный велотренажер предназначен для тех, кто не может самостоятельно ходить или кто сидит в течение долгих часов в коляске. Движение для такого типа людей крайне важно, оно поддерживает тонус мышц, учит держать равновесие, а также помогает восстанавливать двигательные функции ног, укреплять костный скелет и мышцы ребенка, улучшать кровоток. Кроме того, занятия на таком тренажере развивают правильную осанку, гибкость суставов, тренируют дыхательную функцию, улучшают общее физическое развитие и жизнедеятельность ребенка.

Все ребята наблюдаются в центрах реабилитации, поэтому занятия будут проходить под присмотром специалистов. Вручения велосипедов-тренажеров для реабилитации детей прошли в таких городах как Кемерово, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Ленинске-Кузнецк, Прокопьевск и Мариинский район, сообщает областная администрация. В Кемерове адаптивные тренажеры получили четыре семьи.

Примечательно, что стоимость одного аппарата – от 55 до 80 тыс. рублей. Приобретены велосипеды за счет внебюджетных средств.

Фото: Официальный сайт администрации области
Комментарии для сайта Cackle