СМИ: Сбербанк блокирует "Мобильный банк" за суеверные комбинации цифр

СМИ рассказали, что Сбербанк блокирует услугу "Мобильный банк" всем своим клиентам, которые используют определенную комбинацию цифр.

Выяснить это удалось опытным путем.

Так, один из пользователей портала click-or-die якобы попытался перевести сумму в размере 666 рублей посредством SMS на номер 900. В результате, ему автоматически заблокировали доступ к мобильному банкингу.

– Я позвонил в "Сбербанк", где добрый робот сообщил, что услуга "Мобильный банк" отключена из-за подозрительного 666-рублевого платежа на МТС. Учитывая, что МТС – надежная организация, делаю вывод: проблема именно в 666 рублях, числе дьявола. Правда, оператор в ответ на мой конкретный вопрос просто пробурчала, что система сама определяет, где подозрительный платеж, а где нет. Видимо, 666 – запредельный сатанизм для банка, где так любят болтать про машин лернинг, дип машин лернгинг и, конечно же, биг дату, – написал пользователь портала.

Как сообщает AKKet, пресс-служба банка опровергла эту информацию, заявив о том, что это не более чем просто совпадение. По их словам, блокировка "Мобильного банка" срабатывает при появлении каких-то подозрений или же нетипичной активности по банковской карте. Накладывается блокировка исключительно ради защиты личных средств клиентов.

Однако СМИ, все равно, предостерегают клиентов Сбербанка от подобных переводов. Если же появится желание проверить данный факт на собственном опыте, рекомендуется под рукой иметь паспорт, так как его данные могут потребоваться для разблокировки "Мобильного банка". также необходимо помнить секретное слово для идентификации.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle