Начальник кузбасского ГУ МЧС Мамонтов игнорировал нарушения в "Зимней вишне"

Глава кузбасского ГУ МЧС знал о грубых нарушениях в кемеровской "Зимней вишне", однако не предпринял никаких мер, объяснив это тем, что объект относится к малому бизнесу.

Действующий начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов был в курсе наличия серьезных нарушений в ТРЦ "Зимняя вишня", однако не включил в график 2018 года внеплановые проверки объекта, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Следственном комитете.

– Установлено, что "Зимняя вишня" не была включена в планы проверки на 2018 год. Александр Мамонтов получил сведения о грубых нарушениях в "Зимней вишне", но, действуя вопреки законодательству, не организовал внеплановые проверки. Нарушения не были выявлены, работа ТРЦ не была приостановлена, что привело к гибели людей, – заявил следователь Рустам Габдуллин.

Он добавил, что в ходе допроса Мамонтов объяснил отсутствие проверок в "Зимней вишне" тем, что она относилась к малому бизнесу. Следствие во время судебного заседания в понедельник, 28 мая, попросило арестовать Мамонтова до 25 июля. Чиновника обвиняют в халатности.

Ранее сообщалось, что проверки "Зимней вишни" были запланированы лишь на 2019 год. Начальник МЧС объяснил это тем, что иначе были бы нарушены права мелких предпринимателей.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle