Нарушения в МЧС Кузбасса: стройнадзор наложил запрет на новокузнецкий спасцентр за 1 млрд руб.

Национальный аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр в Новокузнецке неожиданно оказался под запретом. Инспекция строительного надзора Кемеровской области запретила дальнейшее строительство Центра, на которое уже потрачено 1 миллиард рублей, как минимум до июня 2018 года.

Об этом VSE42.Ru сообщил источник в правоохранительных органах региона. По его словам, причиной запрета надзорного ведомства стали выявленные нарушения, допущенные при строительстве Центра.

– Строительство значительной части объектов Центра осуществлялось по проектной документации, не прошедшей государственную экспертизу, с нарушениями нормативно-правовых актов и этой же проектной документации, – рассказал собеседник сайта.

По его словам, руководство областного ведомства МЧС не могло быть не в курсе сложившейся ситуации, поскольку строительство и, как следствие, освоение бюджетных денег шло при участии представителей Главного управления, включая его высшее руководство.

Таким образом, предположил источник в правоохранительных органах, задержанный начальник областных спасателей Александр Мамонтов, написавший рапорт об отставке, и его подчиненный начальник отдела надзора областного МЧС по городу Кемерово Григорий Терентьев могут оказаться не последними фигурантами от этого ведомства в регионе.

– Как минимум, два заместителя начальника главка МЧС и представители управления материально-технического обеспечения ведомства должны были знать о допущенных нарушениях.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle