Россия впервые призналась в применении допинг-системы отечественного спорта

Руководители российского спорта написали официальное письмо главе Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгу Риди. В послании они признаются, что выводы доклада комиссии под руководством Ричарда Макларена о функционировании в стране допинг-системы, вполне достоверны и имеют место быть.

Примечательно, что одним из условий восстановления в правах Российского антидопингового агентства, является признание выводов доклада Макларена. Так, деятельность организации была приостановлена 3 года назад, а осенью 2017-го данные санкции в отношении РУСАДА были продлены.

Как сообщает "Lenta.Ru" со ссылкой на французское издание L"Equipe, в послании приводятся извинения перед мировым сообществом:

– Серьезный кризис, повлиявший на российский спорт, был вызван неприемлемой ситуацией с антидопинговой системой, что было выявлено в ходе работ комиссий Паунда, Макларена и Шмида – сказано в письме, которое якобы подписано министром спорта Павлом Колобковым, президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым и главой Паралимпийского комитета России Владимиром Лукиным.

Отметим также, что в 2016 году на страницах New York Times появился материал, в котором, хотя в целом и повествуется о нынешней антидопинговой ситуацией в нашей стране в благожелательном ключе, содержались интересные высказывания, косвенно подтверждающие сложившуюся ситацию. Речь идет о высказываниях исполняющей обязанности генерального директора РУСАДА Анны Анцелиович. Чиновница якобы утверждала, что нарушения в сфере допинга в нашей стране совершены по некоему "институциональному сговору".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle