Синоптики Кузбасса прокомментировали низкие температуры в мае

Сотрудники Кемеровского гидрометцентра рассказали, что май в текущем году стал одним из самых холодных за последние несколько лет.

– Первая половина мая была прохладной. Климатическая норма была ниже на 3-4 градуса. В прошлом году среднемесячная температура была выше нормы на 1-2 градуса, в 2016 году – ниже нормы на 1 градус, в 2015 – выше на 2 градуса, – сообщила корреспонденту VSE42.Ru представитель Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

На вопрос о том, когда же к нам придет тепло, эксперт ответила, что с понедельника, 21 мая, ожидается небольшое потепление, до +13°С, но ненадолго. Кроме того, сохранятся осадки в виде дождя и мокрого снега.

– На погодные явления в Кузбассе большое влияние оказывает холодный антицикон с Таймыра. На его фоне возникают небольшие циклоны, которые проходят через наш регион. В этом году у нас затяжной май, даже листва до сих пор не распустилась, – рассказала изданию синоптик.

Отметим, что 17 мая на территории Кемеровской области прошел снег, как и в прошлом году. Однако, в 2017 осадки были внезапны – 13 мая дневная температура поднималась до +29 градусов, а 15 мая – до +33. В настоящее же время жители региона лишь одеваются потеплее и ждут прихода лета.

Ранее VSE42.Ru сообщало в предварительном прогнозе на июнь, что тепло все-таки придет в Кемеровскую область.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle